Ответы на вопросы

12.05.2026Наталья

Добрый день Ирина Витальевна. Издали приказ о сокращении штата, работника уведомили. за 2 месяца. В мае работник будет проходить периодический медосмотр по своей должности и если так получиться что он его не пройдет, как быть работодателю?
1. Отстранить от работы на тот период что будет в заключении
2 А как теперь его сокращать или увольнять по медицинским показаниям, если ему нечего будет предложить?

Уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК.
12.05.2026Зарина

Здравствуйте Ирина Витальевна!
Работника заключили под стражу. Ждала приговора, запросила. Ему назначили принудительное лечение в мед организации, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. Можно ли на основании этого уволить работника?

Увы. Согласно ст. 44 УК РФ принудительное лечение не является наказанием, поэтому п. 4 ч. 1 ст. 83 к нему не применить. Более того, за ними сохраняется право на труд (ст. 37 Закона РФ N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").
Следовательно, принудительное лечение не является обстоятельством, исключающим возможность продолжения выполнения прежней работы.
08.05.2026Ольга

Обязанности одно и того же сотрудника на период отпуска выполняют сотрудники с разными окладами. За выполнение допработы им дают часть в процентах от ИХ оклада, а не от оклада ушедшего в отпуск. Является ли это дискриминацией в части оплаты труда, ведь выполняя одну и ту же работу они получают за ушедшего в отпуск разную оплату.

Нормальная практика.
07.05.2026Марина

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
В учреждении среднего профессионального образования (колледж) с нового учебного года исключается реализация несколько специальностей, т.е. не будет набора студентов и становятся ненужными преподаватели по некоторым дисциплинам. Колледж частный, не бюджет. Как уволить тех преподавателей, которые преподавали исключаемые дисциплины? В штатном расписании у всех одинаковая должность "преподаватель", без привязки к предмету.
Я так понимаю, что это только сокращение численности. А как быть с преимущественным правом? А если окажется, что работника нельзя уволить, он попадает в исключение по ст. 261? Ну не может колледж обеспечить преподавателя информатики работой, если нет больше такой дисциплины, даже если он с более высокой квалификацией или его нельзя увольнять. Пожалуйста, подскажите, есть ли выход.

Да, сокращение численности. Увольнение конкретных работников можно обосновать, если в каком-то документе им была сделана привязка к дисциплине. В трудовом договоре, скорее всего.
Кроме того, квалификация - это не только уровень образования, наличие ученых степеней и званий и стаж работы. Это еще и специальность и опыт работы по определенной специальности. Преподавателя по делопроизводству нельзя поставить на информатику и т.п.
Но если кто-то из числа названный в ч. 4 ст. 261 - то проблема нерешаемая, увы. Только по соглашению сторон.
07.05.2026Ольга

Добрый день. правомерен ли приказ руководства о том, что доплата за выполнение допобязанностей не должна превышать 25% от оклада. Как я понимаю, это нарушает ст ТК РФ об установлении надбавки по совместному соглашению между работником и работодателем. Ведь работник может не согласиться выполнять поручаемую ему допработу за 25%. Всем в организации доплата устанавливатся в размере не более 25% . Но сейчас случилась ситауция, когда при образовавшейся вакансии работодатель дает 2 сотрудникам надбавку по 50%, обьясняя это тем, что это другой случай, это же вакансия. Сам нарушает свой же приказ. Можно ли сказать, что работодатель нарушает ст22 ТК РФ, устанавливая за одинаковый труд разные надбавки?

1. Установить предельный размер доплаты в принципе можно - работник же вправе не согласиться на условия работодателя.
2. Не могу ничего сказать, не видя формулировок приказа.
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 3279

Задать вопрос: