Ответы на вопросы

05.05.2026Арина

Здравствуйте, Ирина Витальевна, при введении доп работы по той же должности через увеличение объема работ должна ли быть вакантная ставка (часть ставки) в ШР?

Нет, совершенно не обязательно (если вы не бюджетники).
05.05.2026Арина

Доброго времени суток, Ирина Витальевна. На протяжении долгого времени ответственного за пожарную безопасность назначали приказом руководителя (без подписания доп соглашений, приема по совместительству или совмещению). Данной штатной единицы нет в штатном расписании, оплаты нет. Теперь задумались, насколько это правомерно. Подскажите, пожалуйста, как верно назначать ответственных с точки зрения соблюдения трудового законодательства?

А это смотря по тому, что в ДИ было при приеме: или обязанность по должности или доп. работа по ст. 60.2 и 151. Только приказом назначены, в инструкциях по охране труда, пожарной безопасности прописаны их обязанности, в должностной инструкции нет, у них другая должность, не относящаяся к охране труда

Доп. работа.
05.05.2026Нина

Добрый день, Ирина Витальевна! 2 работника были в командировке. Может ли компания выплатить им разовую премию при окладной системе оплаты труда? Какое основание можно указать при выплате данной премии? Спасибо огромное!

Это тянет на консультацию.
В рамках этого раздела сайта ответ: может. Любое, связанное с трудовой деятельностью.
05.05.2026Наталья

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, у нас появился новый объект, и за доп. оплату хотим привлечь действующих сотрудников, путем расширения зоны обслуживания. Свободных штатных единиц нет там, просто доп. объем. Как юридически грамотно составить доп. соглашение, какие основные моменты указать?

Это Вы консультацию хотите...
Лучше см. ч. 3 ст. 60.2 и ст. 151.
29.04.2026Наталья

Добрый день. Можно ли перевести работника с 3 группой инвалидности на должность имеющую класс вредности 3.1, если он пройдет мед.осмотр и его допустят к работе?

Конечно, можно.
Страницы: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 3279

Задать вопрос: