Ответы на вопросы

04.06.2026Наталья

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно оформить перевод. Работник А был мобилизован на его место перевели работника Б до выхода работника А.
1.Если перевод будет сроком более 1 года это что будет считаться уже постоянный перевод? В ДС прописали до выхода основного работника или надо сделать перевод сроком на 1 год? А потом сделать новый перевод?
2. Как быть с записью в ТК и отчетом ЕФС, ведь временный перевод мы не вносим и не сдаем ЕФС? А если работник желает чтобы ему записали этот перевод в ТК?

1. А при чем тут 1 год? Вы смешали два совершенно разных абзаца ст. 59. У вас абз. 2 ч. 1 и еще ч. 1 ст. 72.2.
2. Никак не быть. Временный перевод без записи в книжку и без ЕФС. Пусть хранит свой ДС и копию приказа ему выдайте.
04.06.2026Ольга

Ирина Витальевна, добрый день! У нас в учреждение такая ситуация: с 29.05.2026 - переименование учреждения, с 31.05.2026 - перевод на другие должности некоторых сотрудников, с 01.06.2026 - индексация заработной платы. Можно ли эти изменения внести в одно допсоглашение и в каждом пункте ссылку отдельно сделать про вступление в силу?

Можно, да.
03.06.2026Диля

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Рабочий год у работника с 1 февраля 2025 по 31 января 2026 года, отпуск отгулял 14 дней частями (в феврале и мае 2026 г). Остальные 14 дней будут в октябре 2026 года. Хочет оформить 1 день ежегодного отпуска в июне 2026 года за будущий рабочий год (1 февраля 2026 по 31 января 2027 года). Возможно ли так оформить отпуск? Не будет ли нарушением, что отпуск 14 кал дней целиком будет после этого однодневного отпуска?

Нарушения не будет, хотя это и странно. Но работодатель вправе отказать и не давать этот день.
03.06.2026Оксана

Добрый день! Прокуратура требует издать локальный акт (приказ) об установлении квоты для трудоустройства инвалидов. Обязано ли учреждение издавать такой приказ? Какой нормой закреплена такая обязанность?

Прокуратура должна сослаться на соответствующую норма в своем требовании. Без ссылки требование выполнению не подлежит.
А ЛНА нужен, да: сами-то почитайте НПА о квотировании, да и в Инете полно информации. Это не ко мне вопрос, а для самостоятельной работы. Мне пишите по проблемным вопросам.
01.06.2026Арина

Здравствуйте, Ирина Витальевна, помогите, пожалуйста разобраться с переработками. Суммированный учет, учетный период год, у работников оклад, скользящий график (каждый месяц разное количество часов при, но зп выплачивается одинаково по окладу, если не было больничных, отпусков и т.д.). Как оплачивать по итогу учетного периода переработку: например, получилось 18 часов, среднечасовая ставка 500 рублей, 18*500*1,5=13500 - сверхурочные или учитываем, что уже оплачены все часы в одинарном размере и платим 4500?

Все лишние часы (за вычетом РВ, оплаченных в тех месяцах) табелируете кодом "С" и оплачиваете 2 часа * 1,5, остальные * 2,0.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 3279

Задать вопрос: