Ответы на вопросы

11.06.2026Арина

Здравствуйте, Ирина Витальевна, помогите, пожалуйста с вопросом о дистанционных работниках. В организации не введен КЭДО, ЭЦП у работников нет. Имеем ли мы законное право обмениваться кадровыми документами по электронной почте (прописав это в в ПВТР), обмениваться файлами в рамках рабочего процесса по электронной почте? Или только есть два варианта: почтой на бумажном носителе или введение КЭДО

В Кодексе спецглава об этом есть и в ней всё про этом сказано. Почитайте - и поймете, что этот вопрос задавать не нужно было.
11.06.2026Ирина

Добрый день Ирина Витальевна" Работника уведомили о сокращении 09.06. и выдали предложение о вакансиях 09.06. с пометкой дать ответ о согласии или не согласии о переводе до 11.06. Работник 10.06. ушел на больничный, свое согласие или не согласие не дал.
1. Какие наши действия? Составить акт о том что он не явился дать ответ?
2. Не будет ли нарушением если мы будем ждать выхода его с БЛ?

1. У вас его ЭЛН есть, зачем акт?
2. Придет с больничного - обсудите вопрос окончательно.
10.06.2026Елена

Добрый день!
Подскажите, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, просит предоставить по окончанию указанного отпуска, отпуск без сохранения заработной платы до тех пор, пока ребенок не адаптируется к садику, примерно на 2-4 месяца. На какой период работодатель может согласовать предоставления отпуска работнику?

На любой, на какой захочет - ч. 1 ст. 128.
10.06.2026Наталья

Добрый день. Идет процедура сокращения. Работника уведомили о сокращении 09.06.26.
10.06.26г. работник (планово) проходит периодический мед. осмотр.
Если по результатам мед.осмотра выдадут мед. заключение что он не может работать по данной профессии (а вероятность большая). мы должны:
1. Отстранить от работы?
2. Предложить вакансии на перевод , если нет вакансий то УВОЛИТЬ?
3. НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ЧТО ИДЕТ ПЕРИОД ДО СОКРАЩЕНИЯ, МЫ ДОЛЖНЫ ВСЕ РАВНО УВОЛИТЬ ЕГО ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ?

Да, тогда это будет процедура увольнения/перевода по ст. 73 и п. 8 ст 77.
05.06.2026Екатерина

Добрый день. Работник работает по сменному графику. По графику ночная смена начинается во втроник 01:00. Соответственно понедельник выходной день. Работника привлекают к работе "сверхурочно" с 21:00 (пн) до 01:00 (вт) - 4 часа, т.е. до рабчей смены. Как это необходимо оформить? как сверхурочная работа или работа вых день. Спасибо.

Как мне видится, накануне, до 0 часов - РВ, с 0 до 1 часа - С.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 3279

Задать вопрос: