Ответы на вопросы

25.06.2026Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КЛАВИШУ "СПРОСИТЬ" 1 (ОДИН!!!) РАЗ – ОНА РАБОТАЕТ, УБЕДИТЬСЯ В ЭТОМ МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.
НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ.

Если нужно связаться со мной по e-mail – оставляйте свой адрес в вопросе (он никому не будет виден), я отвечу: адрес, указанный на сайте, отключен.
25.06.2026Нина

Добрый день, Ирина Витальевна! Работник работает с 01.03.26 , получает зп. 100 т. на руки по совместительству на 0,5 ставки ( полная ставка 200 т.).Его перевели с 01.06.26 на 100 т. рублей (полная ставка) на основную работу полный день. Т.е. работает полный день и на руки за полный день получает 100 т. Получается, что зарплата уменьшилась в 2 раза. Можем ли мы по его просьбе по его заявлению от 01.06.26 перевести на полный рабочий день нв зарплату меньшую, чем была (200 т., но уже за целый день? Или мне еще какие то документы с него взять? Спасибо огромное!

Скорректирую Вашу формулировку: он не "получает" 100 т.р., а ему за 0,5 ставки трудовым договором установлен оклад 100 т.р. Во всяком случае так должно быть. И, простите, какое может быть 100 т.р. "на руки", если Вы говорите о 200 т.р. в ШР?
Увеличение нормы рабочего времени обязательно должно повлечь за собой пропорциональное увеличение размера оклада. Без этого изменение незаконно.
24.06.2026Наталья

Добрый день Ирина Витальевна. Работник взял несколько дней БС. Далее он по мессенджеру своему руководителю скинул фото что заключил контракт с МО на год. Заявление на приостановление ТД естественно не написал. На связь не выходит. Как действовать кадровику?
1. Пока нет заявления и копии контракта мы ставим НН? Я считаю что фото в мессенджере не является документом.
2. Написать письмом о запросе обьяснений о его отсутствии? тем самым работодатель принял меры что бы найти сотрудника?
3. Или де сделать запрос в ту ВЧ где он заключил контракт с его часть?и можно ли на основании только ответа из ВЧ приостановить ТД?
4. Но в ТК прописано что для приостановки ТД необходимо заявление а потом издается приказ?
Подскажи пожалуйста, как правильно поступить, запуталась!

Классика дурного жанра... Ставите НН. Запрос в в/ч не помешает, но ТД приостановить он не дает. Но пусть будет.
23.06.2026Вера

Добрый день, Ирина Витальевна!
Работник работал в обособленном подразделении, которое закрывается.
Как это оформить документально?
В ТД при приеме указано ОП, сейчас будет зафиксирована только должность?
Может прописать, что «работник переводиться из обособленного подразделения на должность таю-то». Но должность остается прежней.

Вы, видимо, обучение никакого не проходили и опыт минимальный? Советую поучиться, есть даже бесплатные семинары, не только Школа кадровика. Невозможно заниматься кадровой работой, не имея никакого представления ни о трудовом законодательстве, ни о кадровом делопроизводстве.
Ваша ситуация - это сокращение штата со всеми вытекающими отсюда процедурами.
И дополнительно: при переводе никогда не пишется "из какого-то подразделения", пишется "в" какое.
23.06.2026Зарина

Здравствуйте, Ирина Витальевна. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Нужно принять "уже сегодня" работницу которая будет замещать декретницу, но дело в том что в декрет еще работница не ушла. Как все это оформить в этом случае?

Не знаю, недостаточно информации для ответа.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 3279

Задать вопрос: