Новости

23.10.2023СФР разъяснил про объединение дней по уходу за ребенком инвалидом

Извлечение из письма:

В соответствии с новой редакцией статьи 262 ТК РФ с 01.09.2023 вступили в силу Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (далее – Правила).

Пунктом 3 Правил определено, что однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых, он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с пунктом 3 Правил, исчисляются в днях, которые являются для родителя (опекуна, попечителя) рабочими и не включают в себя дни, являющиеся для него выходными, что соответствует действующему в настоящее время принципу предоставления четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц.

В связи с тем, что положениями статьи 262 ТК РФ (в новой редакции) предусматривается однократное использование в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд, то при предоставлении родителю (опекуну, попечителю) указанных выходных дней должен быть соблюден принцип единого отпуска без выхода родителя (опекуна, попечителя) на работу в этот период.

Начиная с 01.09.2023 дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются одному из родителей (опекунов, попечителей) однократно в соответствии с пунктом 3 Правил по мере их накопления из расчета четырех выходных дней за каждый календарный месяц до конца календарного года.

В случае возникновения дополнительных вопросов по предоставлению дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, Вы можете обратиться в единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по телефону «горячей линии» 8-800-100-00-01.