Ответы на вопросы

31.05.2012Вера

Здраствуйте,Ирина Витальевна.Подскажите пожалуйста как произвести удержание больничного листа по совместительству,если организация существует менее 2 лет?Начислен в марте. Удержать хотим в мае.
с Уважением, Вера.

К сожалению, Вера, ст. 137 ТК не предусматривает возможности удержания из заработной платы работника ошибочно выплаченного пособия по нетрудоспособности.
30.05.2012Галина

Добрый день, Ирина Витальевна.
Скажите, нужно оформлять однодневную командировку (приказ, служебное задание, командировочное удостоверение)?

Если считаете это необходимым.
29.05.2012Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста такая ситуация: у нас в организации принимают нового Генерального директора с 01.06., который раннее в 2010 году работал у нас ГД и был уволен по собственному желанию. Подскажите нужно ли на него делать запрос в налоговую о дисквалификации лиц?

Обратите внимание, Татьяна: КоАП, устанавливая обязанность работодателя направлять такой запрос, не оговаривает никаких исключений. Следовательно – да, нужно.
25.05.2012ЕЛЕНА

Большое спасибо за быстрый ответ. Работодатель не соглашается произвести эти выплаты. А я ,обращаясь в судебные органы, должна в исковом заялении указать на нарушение каких либо статей Трудового кодекса РФ? Может быть посоветуете каких?

Изменение Вашего оклада не было зафиксировано дополнительным соглашением к трудовому договору, т.к. произошло уже после Вашего увольнения, поэтому ситуация спорная. Но можно аргументировать свою позицию ссылкой на ст. 132 ТК, запрещающую дискриминацию работников в оплате труда. Да и Конституция гласит, что за равный труд должна быть равная оплата. Следовательно, если произведены доплаты тем, кто работает, должно быть доплачено и тем, кто уволен.
25.05.2012Елена

Ирина Витальевна, здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить следующую ситуацию.
Уволена по собственному желанию с 31.01.2012 г. С 01.02.2012 г. принята в это же учреждение но по совместительству на 0,5 ставки. Уволена 14.02.2012 г.
А 27 марта вышел приказ вышестоящей организации об изменении окладов с 01.01.2012 г. т.е. задним числом. Об этом я узнала 01 апреля.
Могу ли я обратиться к работодателю с просьбой о перерасчете заработной платы за отработанное ранее время январь-февраль месяц?

Да, конечно, если приказ был с обратной силой (а не «задним числом»!), то вы вправе получить доплату за отработанное в 2012 году время.
Страницы: 1 ... 3223 3224 3225 3226 3227 3228 3229 3230 3231 3232 3233 ... 3279

Задать вопрос: